22 MARZO 2017
Asta, 0202
99

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta liscia seguita da fascia aggettante con intaglio ad ampie baccellature che dai centri si porta con andamento obliquo verso gli angoli, segnati da foglie aperte; il profilo scende a muro con un bordo intagliato a fusarole alternate a tre perle su gola liscia. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 94x77,5, ingombro cm 107,5x91