22 MARZO 2017
Asta, 0202
97

CORNICE, OLANDA, FINE SECOLO XVII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato, battuta a gole lisce, fasce superiore e inferiore centrate da un mascherone dal quale si dipartono due delfini rivolti verso l’esterno, le bocche aperte a generare volute rivolte verso gli angoli; da questi si dipartono volute e mostri marini in atto di trattenere nelle bocche altre volute e motivi a onda che scendono verso le estremità inferiori; luce cm 74x58, ingombro cm 91x76