Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
161

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

Stima
€ 15.000 / 20.000

scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla serena espressione seduto in pozisione padmasana abbigliato con tonaca monastica con drappeggio finemente intagliato, la mano destra in posizione vardhamanaka mudra, la sinistra in gyana mudra, alt. cm  92

A LARGE STATUETTE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURY

彩绘木雕罗汉像,中国,明代,十五到十六世纪