ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

29 NOVEMBRE 2016
Asta, 0196
74

TEIERA A BOTTE, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVACCHINO BELLI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in argento sbalzato nella parte inferiore e superiore da elementi concentrici, presa a voluta in corno, beccuccio con finale zoomorfo, alt. cm 20, g 550

C. G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia, volume I, parte prima, Roma, 1980, p. 124, nn. 241-242

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 87, n. 253