ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

29 NOVEMBRE 2016
Asta, 0196
75

LUCERNA, ROMA, INIZI SECOLO XIX ARGENTIERE GIOVACCHINO BELLI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

base circolare appesantita su cui poggia la figura di Cupido a tutto tondo che sostiene la coppa porta olio e la ventola con farfalle, alt. cm 40,5, g 1730 lordi.

Il bollo dell'argentiere che si trova sull'oggetto fu usato dal maesto Belli dal 1811 al 1822 e dagli eredi fino al 1825

Provenienza

Collezione privata romana

C. G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia, volume I, parte prima, Roma, 1980, p. 124, n. 242