ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

29 NOVEMBRE 2016
Asta, 0196
76

SEDICI PIATTI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI PIETRO E VINCENZO II BELLI

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma circolare con tese decorate a greca, un piatto non presenta marchi;

CINQUE COPPETTE LAVADITA, PESCERA E VASSOIO CIRCOLARE, SECOLO XX

tese decorate a greca, cm 61,5x28,5 e diam cm 38, complessivi g 11235 (23)

Provenienza

Collezione privata romana

C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari ed Orafi d'Italia, parte I, volume I, Roma, 1980, pp. 125 e 129, nn. 243-244-248

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 87, nn. 255-256-257