ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
75

AMEDEO MODIGLIANI

Stima
€ 45.000 / 65.000
Aggiudicazione  Registrazione

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Profilo di Paul Delay

matita su carta, cm 22x17

datato e iscritto "Delay"

eseguito nel 1918

Provenienza

Collezione Paul Delay, Parigi

Huguette Berè, Parigi

Collezione privata, Milano

Collezione privata, Perugia

Modigliani. Dipinti e disegni. Incontri italiani 1900-1920. Mostra nel centenario della nascita, Galleria dello Scudo, Verona, novembre 1984 - febbraio 1985

Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo Generale Disegni 1906-1920, Milano 1994, p. 241, tav. 425