STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
215

Mantova – Illustrati 500) EQUICOLA, Mario. Chronica di Mantua.

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Mantova – Illustrati 500) EQUICOLA, Mario. Chronica di Mantua.

S.l., s.e., s.d. [1521?].

In 4to piccolo (195 x 150 mm). [237] carte, assente l’ultima bianca.

Vignetta xilografica con stemmi al verso del frontespizio, 7 alberi

genealogici a piena pagina, capilettera xilografici. Piena pergamena

moderna. Ex libris di primo Novecento. Carta Aii danneggiata

con piccole perdite di testo e con restauro al margine inferiore

che si estende all’antiporta, gore marginali, marginalia e varie

tracce d’uso.

PRIMA EDIZIONE di questa cronaca della storia di Mantova

scritta da Mario Equicola su ordine del duca Federico II Gonzaga

(1500-1540), figlio di Isabella d’Este. Sander 2584: “Ricordiamo che

tra le cc. 37 e 39 si trova la ‘Tensa de Sordel & de Peyre Guilhelm’ en

Sordel que nos es semblau’ in provenzale ed in italiano.”

SI AGGIUNGE:

GONZAGA, Curzio. Il fido amante. Poema eroico. In Mantoua

(presso Giacomo Ruffinello, 1582).

In 4to (215 x 161 mm). [iv] 217 [1] carte. Bel frontespizio xilografico

architettonico con lo stemma dei Gonzaga, marca tipografica in

fine. Testo in corsivo su due colonne. Iniziali e fregi xilografici. Piena

pergamena moderna con decorazioni dorate. Ex libris di primo

Novecento. Pagine occasionalmente ingiallite, ma per il resto copia

bella e croccante.

PRIMA EDIZIONE di questo poema cavalleresco in 36 canto in ottave

scritto per celebrare la famiglia Gonzaga.

SI AGGIUNGE:

LODI, Costanzo. Vita et miracoli del beato Giouannibuono Mantoano,

eremita agostiniano: Morto già Trecento & quarantadue

anni sono. In Bergamo, appresso Comino Ventura, 1590.

In 4to (188 x 141 mm). [xx] 139 [1] pp., c2 rilegato in fine tra p. 138

e p. 139. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici.

Testo entro doppio filetto. Pergamena flessibile coeva con titolo

manoscritto al dorso. Ottima copia.

Cinquecentina agiografica dedicata al beato Giovanni

Bono di Mantova, con narrazione di molti miracoli.

(3 volumi)