STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
214

(Astronomia – Astrologia) DONATI, Giovanni Paolo. Theoriche

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione  Registrazione

(Astronomia – Astrologia) DONATI, Giovanni Paolo. Theoriche

ouero Speculationi intorno alli moti. In Venetia, appresso Francesco

Bernardino Osana, libraro in Mantoua, 1575.

In 4to (208 x 156 mm). [x] 68 pp. Marca tipografica al frontespizio.

Testo in corsivo con numerosi diagrammi. Iniziali e fregi xilografici.

Cartonato rustico coevo (gore e abrasioni). Frontespizio ingiallito

e con piccola galleria di tarlo; gore marginali, macchioline e altre

tracce del tempo; restauro al margine interno di C1, C2, C3 e C4;

una carta quasi sciolta; marginalia coevi.

Testo di astronomia nel quale sono dedicati due capitoli

alla critica della disciplina astrologica. Cantamessa 2235.