STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
228

(Legatura papale – Pio VI – Manoscritto) RECCO, Giuseppe. Ne’

Stima
€ 400 / 450
Aggiudicazione  Registrazione

(Legatura papale – Pio VI – Manoscritto) RECCO, Giuseppe. Ne’

Vicennali della Incoronazione di Pio Sesto Pontefice Ottimo Massimo

Felicemente regnante, Orazione del Conte Abate Giuseppe

Recco. [1795].

In 4to (265 x 193 mm). [25] carte manoscritte in bella grafia. Legatura

in pieno vitellino con grandi armi di Pio VI (papa dal 1775

al 1799) al centro dei piatti, riquadrate da cornice con motivo di

grappoli d’uva e foglie di vite, dorso liscio decorato in oro con motivo

floreale, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Minime tracce del

tempo.

Bella legatura papale, ottimamente conservata, a ricoprire

un manoscritto encomiastico del conte abate Giuseppe Recco,

autore di opere a stampa a carattere religioso impresse negli

stessi anni.