STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
229

Equitazione – Illustrati 700) RIDINGER, Johann Elias. […] Representation

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione  Registrazione

Equitazione – Illustrati 700) RIDINGER, Johann Elias. […] Representation

et Description de toutes les leçons des Chevaux de Manege

et de la Campagne, dans quelles occasions on s’en puisse

servir. Augsburg, Ridinger, 1760-1761.

In folio (303 x 216 mm). 35 [1] pp. Frontespizio inciso, 46 tavole,

8 pp. e 16 tavole. Testo in tedesco (in gotico) e in italiano su due

colonne. Fregi tipografici. Legatura coeva in pieno vitellino, dorso

a 6 nervi e 7 scomparti, il secondo con tassello rosso con titoli in

oro, gli altri riccamente decorati in oro, sguardie marmorizzate, tagli

con decorazione azzurra. Macchiette e tracce del tempo per lo

più marginali.

Affascinante galleria di cavalli e cavalieri, finemente disegnata

e incisa da Johann Elias Ridinger (1698-1767), pittore ed editore

considerato uno dei più famosi incisori tedeschi di animali, in

particolare cavalli, cani da caccia e scene di caccia. Fondò una casa

editrice ad Augusta, dove ricoprì anche la carica di direttore della

Stadtakademie. I corsi e le visite al maneggio di Ratisbona furono

fondamentali per la sua formazione artistica e gli diedero una particolare

abilità nel ritrarre cavalli in varie posizioni e movimenti caratteristici,

in ambienti sia esterni, sia interni, come ben evidenziato

dalla presente opera. Esemplare completo della parte dedicata al

Carosello, spesso assente.