STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
227

(Illustrati 500) PLUTARCO. La prima (-seconda & vltima) parte

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

(Illustrati 500) PLUTARCO. La prima (-seconda & vltima) parte

delle vite di Plutarcho: di greco in latino: & di latino in volgare

tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. (Stampate

in Vinegia per Nicolo di Aristotile detto Zoppino), 1525.

2 volumi in 4to (208 x 152 mm). Vol. 1: CCCIII carte, assente l’ultima

bianca. Frontespizio in gotico entro cornice xilografica. Vol.

2: CCXV [17] carte, assente bb8 (bianca). Frontespizio in rosso e

nero, in gotico, entro bella cornice xilografica su fondo nero. Numerose

vignette xilografiche in entrambi i volumi, testo in corsivo

su due colonne, marca tipografica in fine. Legatura moderna in

mezza pergamena con angoli, dorsi lisci con tasselli rossi e decorazioni

dorate, piatti marmorizzati, tagli rossi. Piccola galleria di tarlo

alle prime due carte del primo volume, sottolineature, marginalia

coevi e altre tracce d’uso, ma nel complesso buon esemplare.

Edizione delle Vite di Plutarco adornata da belle vignette

xilografiche. Il primo volume, che fu in realtà impresso dopo il secondo,

contiene 24 vite tradotte da Battista Alessandro Iaconelli; il

secondo, 27 vite tradotte da Giulio Bordone, più quella di Marco

Bruto, aggiunta dopo il colophon e non menzionata all’indice.

(2 volumi)