22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
235

(Legatura papale – Pio IX – Illustrati 800 – Roma) BENOIST, Philippe.

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes

[...] Dessins d’après nature par Philippe Benoist et Félix

Benoist [...]. Premier [- troisième] volume.Paris, Henri Charpentier,

1870.

3 volumi in folio (493 x 335 mm). Volume primo: Rome antique:

[viii] iv 90, 72 pp. e [28] tavole. Volume secondo: Rome chrétienne:

[iv] 214, 32, 38 pp. e [34] tavole. Volume terzo: Rome moderne: [iv]

68, 74, 28, 24, 36 pp. e [38] tavole. Bella legatura coeva in pieno

marocchino rosso riccamente decorato in oro, armi di papa Pio IX

(Giovanni Maria Mastai Ferretti, papa dal 1846 al 1878) al centro

dei piatti, entro cornici finemente opere operate in oro, dorsi lisci

con simile decorazione dorata. Usuali fioriture, per il resto buon

esemplare.

Grandiosa e spettacolare opera, splendidamente illustrata

da 100 tavole litografiche di Philippe e Félix Benoist. Esemplare

in legatura editoriale alle armi di papa Pio IX.

(3 volumi)