STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
222

Illustrati 600) MANCINI, Lelio. Relazioni del gran santo di Padova

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Illustrati 600) MANCINI, Lelio. Relazioni del gran santo di Padova

Antonio, e dell’alte sue maraviglie così avanti, come doppo morte,

divise in duo libri. Di Lelio Mancini Poliziano lettor primario.

Consacrata all’altezza serenissima di madama Maria duchessa

di Mantova, e di Monferrato. In Padova, Per Paolo Frambotto,

1654.

In 4to (210 x 155 mm). [xxiv] 222 [2] pp. Antiporta calcografica con

vista della Basilica di Sant’Antonio e stemma dei Gonzaga incisa da

J. Ruffonus, e 28 calcografie a piena pagina con didascalia. Grandi

iniziali e fregi xilografici. Piena pergamena rigida moderna. Ex libris

moderno. Piccoli fori di tarlo e restauri marginali alle prime carte,

sottile gora al margine superiore e altre tracce del tempo, ma nel

complesso buona copia.

Interessante edizione, profusamente illustrata con calcografie

in freschissima impressione che raffigurano scene della

vita del Santo, e in particolare molti suoi miracoli, compiuti in vita e

in morte.