STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
223

(Legatura – Illustrati 600) Missale Romanum Ex decreto Sacrosancti

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

(Legatura – Illustrati 600) Missale Romanum Ex decreto Sacrosancti

Concilij Tridentini restitutum, Pii V Pontif. Max. iussu editum,

et Clementiis VIII auctoritate recognitum. Parisiis, Sumptibus

Dionysij de la Nouë, 1625. [Alla carta KK2v :] Venetiis, Apud

Cieras, et Denuo Romae, Apud Ludovicum Grignanum, 1631.

In folio (388 x 239 mm). [xxx] 648 cx 12 pp. Frontespizio calcografico

con immagini di santi e angeli e con le armi di papa Urbano

VIII Barberini (1623-1644) e di Luigi XII di Francia in calce, inciso da

Picquet. Testo impresso in rosso e nero, su due colonne, riquadrato

da doppio filetto e decorato da grandi iniziali figurate in rosso

e nero. Il volume è altresì ornato da 7 calcografie a piena pagina

affiancate da pagine di testo riquadrate da ampie cornici calcografiche

riccamente figurate con scene del Nuovo Testamento, di cui

una nuovamente a firma di Picquet, un’altra invece sottoscritta da

B. Moncornet. Legatura romana coeva in pieno marocchino rosso

scuro con armi cardinalizie al centro (non identificate), circondate

da compartimenti polilobati seminati di decorazioni in oro ai piccoli

ferri, ferro con aquila incoronata ripetuto 7 volte su ogni piatto;

dorso liscio similmente decorato; tagli dorati. Ex libris moderno.

Frontespizio gualcito, con qualche breve strappo e montato su brachetta,

tracce d’uso, ma nel complesso copia molto buona.

Splendido messale in sontuosa legatura romana coeva,

che una nota a matita sulla sguardia volante attribuisce alla bottega

romana dei Soresini, la cui attività iniziò verso il 1570 e si prolungò

fino almeno al 1634.