STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
221

MACHIAVELLI, Niccolò. Libro dell’arte della guerra. In Palermo

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

MACHIAVELLI, Niccolò. Libro dell’arte della guerra. In Palermo

[i.e. Londra], Antonello degli Antonelli [i.e. John Wolf], [1587].

In 8vo (166 x 108 mm). [ii] 140 [11] carte e una tavola ripiegata.

Grande marca al frontespizio. Testo in corsivo con iniziali e fregi

xilografici. Pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al

dorso.Copia afflitta da gallerie di tarlo ai primi ed ultimi fascicoli

(intaccano il testo solo ai fascicoli A e B; galleria più consistente alla

tavola, che presenta uno strappo, e alle carte T3-T6).

Rara edizione, impressa in realtà a Londra dallo stampatore

inglese John Wolfe, che, tra il 1584 e il 1588, pubblicò tre

edizioni di Pietro Aretino e cinque di Machiavelli, tra cui la presente.

In All of the Five Fictitious Italian Editions of Writings of Machiavelli and

Three of those of Pietro Aretino Printed by John Wolfe of London (1584-

1588) di A. Gerber (apparso in “Modern Language Notes”, Vol. 22,

No. 1, Jan.1907, pp. 2-6), si evidenzia il fatto che la maggior parte

degli esemplari di questa edizione hanno un frontespizio successivo

che reca la data “1587”, mentre il frontespizio originale non è

datato (come nella presente copia).