STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
226

(Illustrati 500 – Emblemi) PITTONI, Giovanni Battista. Imprese

Stima
€ 800 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

(Illustrati 500 – Emblemi) PITTONI, Giovanni Battista. Imprese

nobili et ingeniose di diversi prencipi et d’altri personaggi illustri

nell’arme et nelle lettere [...]. Con le dichiarazioni in versi di M.

Lodouico Dolce & d’altri. In Venetia, Girolamo Porro, 1578.

64 tavole calcografiche, incluso il frontespizio inciso (di 71 registrate

da SBN) e 4 pagine di testo.

[Rilegato con:]

Statue antiche, che sono poste in diversi luoghi nella città di

Roma. Novamente stampate. In Venetia, Girolamo Porro, 1576.

Frontespizio inciso, [2] carte e 52 tavole.

In 4to (277 x 206 mm). Piena pergamena rigida coeva decorata in

oro, piatti riquadrati da filetto e con mandorla arabescata al centro,

dorso con filetti dorati e titolo manoscritto, tagli dorati. Minime

tracce del tempo.

Celebre galleria di emblemi disegnati e incisi dal pittore

veneziano Giovanni Battista Pittoni (1687-1767), con i versi di Lovodico

Dolce in calce, accompagnata in questo esemplare da una

raccolta di tavole che è una reincisione dall’opera Antiquarum statuarum

Urbis Romae liber primus di Giovanni Battista Cavalieri. Bella

legatura coeva.