22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
233

(Illustrati 500 – Numismatica) VICO, Enea. Le imagini delle donne

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

auguste intagliate in istampa di rame; con le vite, et ispositioni di

Enea Vico, sopra i riversi delle loro medaglie antiche. In Vinegia,

appresso Enea Vico Parmigiano, et Vincenzo Valgrisio, all’insegna

d’Erasmo, 1557.

In 4to (207 x 160 mm). [xxiv] 9-212 [4] pp. Testo in corsivo. Bel

frontespizio calcografico e 63 tavole calcografiche a piena pagina.

Iniziali e fregi xilografici, marca tipografica in fine. Piena pergamena

rigida posteriore (difetti), titolo anticamente manoscritto al dorso,

sguardie rinnovate. Ex libris di primo Novecento. Frontespizio risarcito

al margine inferiore, piccolo restauro al retro di una tavola

e piccolo strappo ad un’altra, occasionali tracce d’uso.

Incantevole galleria di ritratti, finemente incisi in rame e

ricchi di dettagli emblematici, delle più importanti donne dell’antica

Roma. Ogni tavola è accompagnata da una biografia.

SI AGGIUNGE:

(Numismatica) VICO, Enea. Discorsi di M. Enea Vico parmigiano

sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri. In Vinegia, appresso

Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.

In 4to (205 x 152 mm). 112 [16] pp. Testo in corsivo. Frontespizio

con ampia marca tipografica, ritratto calcografico di Cosimo I de’

Medici. Iniziali e fregi xilografici, marca tipografica in fine. Ex libris di

primo Novecento. Piena pergamena flessibile coeva, titolo anticamente

manoscritto al dorso.

Bella copia di questo trattato di numismatica dedicato

a Cosimo I de’ Medici (1519-1574), raffigurato un fine ritratto calcografico.

(2 volumi)