STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
232

(Aldina) VALERIUS Maximus. Valerii Maximi Dictorum et factorum

Stima
€ 1.100 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

(Aldina) VALERIUS Maximus. Valerii Maximi Dictorum et factorum

memorabilium libri novem. (Venetiis, in aedib. Aldi Romani,

Octobri mense 1502).

In 8vo (155 x 96 mm). [216] carte. Segnatura: [pi greco]4 A12 B-Z8 aacc8.

Completo. Ancora aldina all’inizio e in fine, testo in corsivo. Bella

legatura moderna in marocchino testa di moro con decorazioni in

oro, eseguita nello stile di una legatura veneziana dell’epoca. Ex

libris moderno. Un piccolo foro al margine inferiore del frontespizio

e della carta successiva (senza perdita), occasionali tracce del

tempo, ma nel complesso copia molto buona.

PRIMA EDIZIONE ALDINA dell’opera più significativa dello

scrittore latino Valerio Massimo, suddivisa in nove libri contenenti

un repertorio di exempla positivi e negativi descritti attraverso

il comportamento di personaggi noti dell’antica Roma e di popoli

stranieri. Manuzio dedicò il volume a Giovanni Lubranski, vescovo

di Poznàn e consigliere del re di Polonia.

Renouard 36.10.