22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
217

Illustrati 500 – Brescia) FOLENGO, Teofilo. Opus Merlini Cocaii

Stima
€ 800 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

poetae Mantuani Macaronicorum, totum in pristinam formam

per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum. (Tusculani

apud Lacum Benacensem, Alexander Paganinus, 1521

die V Ianuarii).

In 16mo (116 x 72 mm). 272 [8] carte. Segnatura: A-2M8. Completo.

Testo in gotico corsivo. 54 xilografie a piena pagina. Legatura

settecentesca in marocchino rosso scuro, piatti riquadrati da filetti

dorati, dorso a 5 nervi riccamente decorato in oro, dentelle

dorata, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Ex libris di George Venables-

Vernon, secondo Barone Vernon (1735-1813), altro ex libris

moderno. Frontespizio leggermente ingiallito e con antiche note di

possesso, tagli un po’ corti, talora rifilati, ma nel complesso copia

assai desiderabile.

Ricercata edizione, di poco posteriore alla prima del

1517, illustrata da 54 xilografie a piena pagina, impressa a Toscolano,

sul Lago di Garda. L’ultimo quaderno con l’Epistola volgare dil

Auttore di Merlino Cocaio, al Impressore di esso Alessandro Paganino

(seguita dalla risposta di Pagnino e dagli indici), spesso assente, è

invece ben presente in questo bell’esemplare.