22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
218

Illustrati 500) FOLENGO, Teofilo. Orlandino per Limerno Pitocco

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

da Mantoa composto. Stampato in Vinegia, per Giouanni Antonio

& fratelli da Sabbio, 1526).

In 8vo piccolo (150 x 98 mm). 92 carte. Segnatura: A-L8 M4. Completo.

Vignetta xilografica al frontespizio e altre 9 vignette xilografiche

nel testo, marca tipografica in fine. Testo in corsivo. Legatura moderna

in mezzo marocchino verde scuro con titoli e minime decorazioni

in oro al dorso, sguardie marmorizzate. Etichetta di Jacobi

Manzoni ed ex libris moderno. Frontespizio ingiallito, con pallide

macchie e margine esterno difettoso, restauri ai margini interni ed

esterni delle due carte successive, una minima galleria di tarlo al

margine inferiore di un paio di fascicoli, qualche macchia ed altre

tracce del tempo.

RARA SECONDA EDIZIONE, impressa lo stesso anno

della prima, che era uscita nel luglio 1526 ad opera di Gregorio

de Gregori. Alla carta 92r: “Segue il Chaos del medemo autore”,

riferimento all’edizione “Chaos del tri per vno” stampata dagli stessi

tipografi il primo gennaio 1527. RBH non registra copie in aste recenti.

Sander 2833.