STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
231

Aldina) STROZZI, Tito Vespasiano. Strozii poetae pater et filius.

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Aldina) STROZZI, Tito Vespasiano. Strozii poetae pater et filius.

(Venetijs, in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, 1513. [Altro

colophon alla carta N3r:] (Venetijs, in aedib. Aldi, et Andreae

soceri, mense Ianuario 1513).

In 8vo in due parti (150 x 92 mm). [viii] 99 [1] 153 carte. Segnatura:

A8 A-M8 N4 a-i8 K8 l-t8. Completo. Ancora aldina all’inizio e in fine,

testo in corsivo. Legatura settecentesca in vitello, dorso liscio con

titoli e decorazioni in oro, tagli azzurri. Ex libris Valperga di Masino

e di Caluso ed etichetta della libreria Rappaport di Roma. Qualche

leggera arrossatura ma nel complesso copia molto buona.

Il volume contiene i carmi di Ercole Strozzi, seguiti dall’Eroticon

del padre Tito, raccolta edita da Aldo Manuzio su richiesta di

Lucrezia Borgia, duchessa di Ferrara, cui egli volle dedicare l’opera

(vedasi la lettera alle carte A2-A3r). Si sottolinea inoltre la presenza

dell’epitaffio di Aldo Manuzio per Ercole Strozzi alle carte N3v-N4r,

e dell’orazione funebre di Celio Calcagnini per Ercole Strozzi alle

carte t4-8r.

Renouard 65.10. The Aldine Press, 2001, n. 110.