CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
31

Galileo Chini

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

PIATTO, 1899

Manifattura Arte della Ceramica, Firenze

Maiolica policroma riflessata a lustro

Diam. cm 26,8

Sul retro marca della manifattura (melagrana), numero 298 e FIRENZE in blu

Unito a:

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

BOZZETTO PER VASO CON TULIPANO, 1899

Acquarello e china su carta

Cm 24x28 (sagomata)

Iscritto a lapis 420

R. Monti (a cura di), La Manifattura Chini, Firenze 1989, p. 50 fig. 46, p. 218 n. B11 (il disegno)