CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
32

Galileo Chini

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

PIATTINO, 1910 CIRCA

Manifattura Fornaci di San Lorenzo

Maiolica policroma riflessata a lustro

Diam. cm 11,8

Sul retro Marca della manifattura (graticola), iscrizione MUGELLO e numero 2134 in blu

Unito a:

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

BOZZETTO, 1906-1911 CIRCA

china su carta

Cm 18x29

Iscritta a lapis azzurro Dec 2134 e Dec 2135

R. Monti (a cura di), La Manifattura Chini, Firenze 1989, p. 226 n. B52 (il disegno)