CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
30

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000

in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro dorato, di forma tipica: il piatto doveva cioè sorreggere nel centro un versatoio, a imitazione del vasellame metallico. Al centro della composizione un ritratto muliebre di profilo con un cartiglio contenente la scritta “BERRARDINA”, mentre nel resto del cavetto si sviluppa un decoro a baccellature arcuate, delimitate da sottili pennellature blu e ombreggiature. La tesa mostra il caratteristico decoro a piccoli frutti tondeggianti disposti a linea continua. Il retro è decorato da linee concentriche gialle con tracce di lustro. Prossimo al nostro esemplare è il bacile con ritratto femminile del Fitzwilliam Museum di Cambridge, proveniente dalla collezione Pringsheim (vedi O. von Falke, Die Majolikasammlung Alfred Pringsheim in München, Leida 1923, p. 78 n. 145). Alt. cm 3,4, diam. cm 33, diam. umbone cm 11

Provenienza

Collezioen Imbert, Roma (1911, n. 37);

Collezione Ducrot, Parigi;

Collezione privata, Firenze