CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
125

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia con larghe pennellate stese sullo smalto. Sul fronte una ghirlanda di foglie lanceolate incornicia un ritratto femminile di profilo che si staglia su un fondo blu, mentre la rimanente superficie è interessata da un decoro a foglie accartocciate di colore blu; alt. cm 25,5; diam. bocca cm 10,5; diam. piede cm 10,5