CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
126

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia con larghe pennellate stese sullo smalto. Sul fronte una cornice sagomata circonda un medaglione con un ritratto femminile dal capo guarnito da una corona fiorita che si staglia sullo sfondo maiolicato lasciato a risparmio; la rimanente superficie è interessata da un decoro a foglie accartocciate blu e fiori dalle larghe corolle, che richiamano la maniera veneta spesso utilizzata nell’ambito calatino; alt. cm 27; diam. bocca cm 8,7; diam. piede cm 10,2

R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche. II, Milano 2001, p. 598 n. 580