CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
124

TRITTICO, PARIGI, MANIFATTURA DAGOTY, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma composta da un orologio e due portacandela. L’orologio ha forma a cuspide con un quadrante con orlo in bronzo dorato, decorato in blu di cobalto, opaco, oro e con due figure classiche in policromia. I candelieri a una luce hanno forma a colonna, decorati anch’essi con figure di gusto neoclassico su fondo blu, mentre un decoro a palmette continue orna le basi degli oggetti. Sotto la base tutti gli oggetti recano la scritta in oro sovrasmalto Dagoty à Paris; orologio alt. cm 18, candelieri cm. 10,5