UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
51

Intagliatore dell’Italia Settentrionale, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI DOLENTI

sculture in noce, cm 60x34x14 ciascuna

Abbigliati all’antica con ampi panneggi, i volti ritratti in una posa contratta dal dolore e le braccia aperte, poggianti su piedistalli rotondi