UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
50

Intagliatore tedesco, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000

VERGINE IMMACOLATA

scultura in bosso, cm 40x16x10

Raffigurata nell’iconografia dell’Immacolata Concezione, la Vergine tiene in braccio il Bambino mentre schiaccia con i piedi un drago, simbolo di Satana, attorcigliato con la sua lunga coda al globo terrestre. Il globo è montato su una base riccamente intagliata a volute con profilature dorate, terminante su piedini a ricciolo