UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
52

PICCOLO CAPITELLO, II-III SECOLO D.C.

in calcare bianco scolpito, levigato e rifinito a trapano, con tracce di doratura. Piccolo capitello di ordine corinzio, decorato al centro dell’abaco con una voluta di foglie di acanto e nella parte superiore del kalathos con due gruppi di volute contrapposte, mentre sul fusto con due ordini di otto grandi foglie sovrapposte. Sulla faccia superiore, un cerchio inciso a compasso e scompartito in spicchi; alt. cm 27. Numerose lacune e mancanze, doratura di epoca posteriore

Stima   1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 120 Lotti
52
1.000 / 1.500
53
1.000 / 1.500
54
2.500 / 3.500
55
7.000 / 10.000
56
3.000 / 5.000
57
4.000 / 6.000
58
180.000 / 250.000
59
5.000 / 7.000
60
18.000 / 25.000
61
10.000 / 15.000
51 - 60  di 120 Lotti