UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
44

GRANDE PANCA, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in legno sagomato interamente dipinto in policromia; schienale decorato da due grandi stemmi sormontati da corona entro cartigli e inquadrati da volute e ricche ghirlande di fiori; fascia inferiore con finte gambe dipinte a mensola centrata da cartella sagomata tra volute; cm 185x252x38