UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
45

Intagliatore toscano, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI ANGELI PORTACERO

legno intagliato, dorato e parzialmente laccato, cm 70x36x28

Gli angeli sono raffigurati in posizione stante, nell’atto di reggere con una mano il portacandele reso in forma di cornucopia scanalata con piattello baccellato, mentre l’altra mano poggiata sul petto. La schiena è arricchita da larghe ali spiegate incise, mentre la base quadrata poggia su piedini a ricciolo