UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
48

CROCE DA ALTARE DI GUSTO SEICENTESCO

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato, bronzo dorato e pietre dure; base a prospetto architettonico impreziosita da applicazioni in pietre dure entro cornici in bronzo dorato, agli angoli leoni accucciati e quattro busti di cherubini a tutto tondo; ai lati della croce, i due dolenti sono raffigurati a tutto tondo in bronzo dorato e volgono lo sguardo verso la croce impreziosita da applicazioni in bronzo cesellato e pietre dure e profilata da fiocchi e teste di cherubino in bronzo; finali dei bracci a volute traforati ai lati e con vaso sagomato in alto, cm 152x51x24

Il Cristo, realizzato a tutto tondo in bronzo dorato, è raffigurato secondo la tipologia del Cristo patiens con la testa reclinata sulla spalla destra derivante dai prototipi di Francesco Susini e Giambologna, che ebbero grande diffusione nella seconda metà del XVI secolo; un confronto può essere avanzato con la croce di Francesco Maringhi proveniente dalla chiesa di Santa Maria Novella a Firenze

Bibliografia di riferimento

D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, Tipologie e marchi, Firenze 1992, vol. II, pp. 41-43 scheda 17 (per il Cristo)