UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
Asta, 0190
49

GRANDE CREDENZA CON ALZATINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dipinto a finto marmo nei toni del verde e profilato in giallo; piano con becco di civetta mosso sui fianchi, su cui poggia una piccola alzata apribile nella parte superiore; due sportelli centrali decorati da motivi araldici e affiancati da lesene stilizzate, fianchi scantonati con sportelli ornati al centro da motivo floreale anch’essi inquadrati da lesene, base modanata su piedi a mensola, cm 128x304x81