DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
111

Ulvi Liegi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

VEDUTA DELL'ARNO

olio su tela applicata su cartoncino, cm 21,5x28,5

retro: iscritto "Attesto per la verità che questo quadretto mi / fu dato nel 1919 dalla Sig.ra Paola Levi Naim / moglie del pittore Luigi Levi detto Ulvi Liegi / e che lo stesso è opera / di Ulvi Liegi / E....o Viviani Della Robbia / 14 maggio 1962"

Provenienza

Collezione Viviani Della Robbia