DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
112

Ulvi Liegi

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

SAN VIGILIO SUL GARDA, VILLA GUARIENTI

olio su tela applicata su cartoncino, cm 31,5x42,5

firmato in basso a sinistra

retro: etichetta della Mostra Antologica di Ulvi Liegi, timbri e etichetta della Galleria d'Arte La Navicella, timbro della Galleria Sant'Ambrogio di Milano

Provenienza

Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio

Galleria Sant'Ambrogio, Milano

Mostra antologica di Ulvi Liegi, Casa della Cultura, Livorno, 21 giugno - 19 luglio 1958, n. 77