DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
93

Simon Theodor Rauecker

Stima
€ 10.000 / 15.000

Simon Theodor Rauecker

(Monaco di Baviera 1854 - 1940)

DAS ENDE VOM LIEB

olio su tela, cm 125,5x95

firmato e datato "München 1890" in alto a destra

Münchener Jahresausstellung von Kunstwerken Aller Nationen im königlichen Glaspalaste, München 1890, sala 2 n. 1015

Illustrierter Katalog der Münchener Jahresausstellung von Kunstwerken Aller Nationen im königlichen Glaspalaste 1890, München 1890, p. 32 n. 1015, ill. p. 155

L'opera fu esposta a Monaco nel 1890 alla mostra Münchener Jahresausstellung von Kunstwerken Aller Nationen im königlichen Glaspalaste: nella fotografia del dipinto all'interno del catalogo, che qui riproduciamo,  la firma e la data in alto a destra risultavano ancora ben leggibili.