DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
94

Giovanni Fattori

Stima
€ 19.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

MILITARE A CAVALLO IN VEDETTA

olio su tavoletta, cm 22,5x14

firmato in basso a destra

retro: timbro della Galleria La Meridiana di Bologna, etichetta della Raccolta Checcucci con n. 9, etichetta della Mostra retrospettiva di G. Fattori, Roma 1921, timbro della Mostra Fattoriana, Firenze 1925

Provenienza

Raccolta Enrico Checcucci, Firenze

Galleria La Meridiana, Bologna

Collezione privata, Bologna

Mostra retrospettiva di Giovanni Fattori, Roma, 1921, n. 20

Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, Società delle Belle Arti, Firenze, 1925, sala F n. 2

Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, catalogo della mostra (Società delle Belle Arti, Firenze, novembre-dicembre 1925), Firenze 1925, p. 28

I Macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, catalogo dell'asta (Galleria Pesaro, Milano, maggio 1928) prefazione di U. Ojetti, Milano 1928, tav. LXIX n. 47

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 365 n. 184, ill. p. 115

B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, pres. di L. Bianciardi, Milano 1970, p. 95 n. 176

L'Ottocento italiano, catalogo della mostra (Galleria d'Arte La Meridiana, Bologna, dicembre 1979), Bologna 1979, ill. in copertina

F. Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, Firenze 2001, p. 173