DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
115

Giovanni Fattori

Stima
€ 10.000 / 12.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

IL CUPOLINO ALLE CASCINE

olio su compensato, cm 10,5x17,5

retro: Ex Libris di Vannini con iscritto "Tavoletta di G. Fattori"

Il Cupolino del parco delle Cascine fu un soggetto caro ai Macchiaioli. Lo stesso fu difatti rappresentato anche da Raffaello Sernesi nel suo Il cupolino alle Cascine del 1860-1861, conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

Provenienza

Collezione Vannini