DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
114

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.800 / 3.300
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

FANTINO A CAVALLO

olio su tavola, cm 27,5x39,2

firmato in basso a destra

retro: etichetta della Collezione Mario Morgantini, timbro della Bottega d'Arte di Livorno, etichetta della Mostra di Giovanni Bartolena 1866-1966 della Galleria d'Arte Cocorocchia, timbro della Galleria Carini di Milano

Provenienza

Collezione Mario Morgantini, Livorno

Bottega d'Arte, Livorno

Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano

Galleria Carini, Milano

Mostra di Giovanni Bartolena 1866-1966, centenario della nascita del maestro, Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 8 gennaio - 6 febbraio 1966