DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
242

Carlo Corsi

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

PORTOCANALE

tecnica mista su compensato, cm 38x38

sul retro: iscritto "1935"

Provenienza

Collezione privata, Bologna

C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 200 n. 1478