DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
241

Carlo Corsi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

PICCOLA SPIAGGIA

olio su cartone, cm 30x16,5

firmato e datato "928" in basso a sinistra

sul retro: titolato, iscritto "Carlo Corsi / Bologna viale Carducci 7", etichetta "Mostra Antologica di Carlo Corsi, dicembre 1969 - gennaio 1970", etichetta "Ente Premi Roma", timbro "dr. Prof. Lodovico Magugliani"

Provenienza

Collezione privata, Bologna

Mostra Antologica di Carlo Corsi, Roma, dicembre 1969 - gennaio 1970

C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 166 n. 685