Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
67

CINTURONE A LOSANGA

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

CINTURONE A LOSANGA

Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino

Forma ellittica allungata, con estremità sinistra fortemente rastremata, l’altra lacunosa, con bordi ripiegati all’interno e due forellini passanti per i ganci mancanti.

Decorazione: nella parte centrale tre file verticali di tre coppelle sbalzate e una su ciascun lato, che costituiscono il centro di una serie di cinque cerchi concentrici a bulino. Dai cerchi delle coppelle laterali partono due nastri serpeggianti, forse uccelli stilizzati; lungo il bordo una tripla cornice incisa con trattini obliqui e punti

Produzione: etrusca villanoviana

Stato di conservazione: ossidato, patina verde, piccole lacune

Dimensioni: alt. cm 12,5; lungh. cm 45

Datazione: metà VIII sec. a.C.

Cfr.: M. A. De Lucia Brolli, Civita Castellana. Il Museo Archeologico dell’Agro Falisco, Roma 1991, p. 105, fig. 72