Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
68

ELMO CORINZIO IN BRONZO

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione
ELMO CORINZIO IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino Calotta sferoidale, nuca distinta, falda rettilinea, fronte caratterizzata da sopracciglia rilevate; occhi forati, paranaso a ritaglio, paragnatidi separate e fisse. Lungo tutti i margini corre una fascia incisa a lisca di pesce; alla sommità della calotta, due linguette fissate con perni ribattuti sostengono un’antenna (lophos) per l’inserzione del cimiero Produzione: apula-corinzia Stato di conservazione: ossidato, lievi interventi di restauro, alcuni già in epoca antica Dimensioni: alt. cm 28 Datazione: fine VI, inizi V sec. a.C. Cfr.: Gli elmi-apulo corinzi. Proposta di classificazione, in AnnAStorAnt 12, 1990, pagg. 23-37   Lotto dichiarato di importante interesse archeologico con D.M.11/05/2005