Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
118

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante monaco buddista assiso sopra un doppio cuscino, elegantemente vestito con una manto dall'orlo finemente cesellato e elegantemente  drappeggiato sul retro,  la mano destra vitarka mudra e l'altra appoggiata in grembo,  alt. cm 17,5

A TIBETAN GILT BRONZE MONK 18TH CENTURY