Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
119

SCULTURA TIBET SEC. XIV

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA TIBET SEC. XIV

in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana su base a fior di loto, le mani in bhumisparshamudra, con indosso un sanghati, i capelli raccolti e fermati da una corona, alt. cm 10

A GILT BRONZE BUDDHA TIBET 14TH CENTURY