Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
117

SCULTURA, NEPAL SEC. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000

SCULTURA, NEPAL SEC. XVIII

in bronzo, raffigurante Tara Verde assisa su doppia base a fior di loto, in alitasana, il piede destro appoggiato su un'altra piccola base a fior di loto, la mano destra in varadamudra, la figura egantemente vestita, il volto dorato a freddo e sulla testa traccie di cromia alt. cm 15,5

A BRONZE FIGURE OF GREEN TARA NEPAL, 18TH CENTURY