Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
120

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Sadaksari, assisa su una base a doppio fior di loto in vajraparyankasana, le mani principali in anjalimudra, le altre braccia alzate in vitarkamudra, la mano sinistra reggente un fior di loto, e l'altra reggente un gioiello, la divinità elegantemente vestita e ingioiellata con collane con pietre dure, la testa sormontata da una corona, alt. cm 13,5

A GILT-BRONZE FIGURE OF SADAKSARI AVALOKITESVARA TIBET 18TH CENTURY