Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
116

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA TIBET SEC. XVIII

in bronzo raffigurante Vajrayogini, stante in alidhasana con i piedi appoggiati su due figure sdraiate, il corpo nudo adornato con leggeri veli e lunghe collane, la mano destra reggente un kartrika, e la sinistra alzata e reggente un kapala, il volto dorato a freddo e sormontato da una corona, sul retro della figura una mandorla fiammeggiante alt. cm 12,5

A BRONZE FIGURE OF VAJRAYOGINI TIBET 18TH CENTURY